Поиск по серверу

Расширенный режим поиска.
Главная \ Доступные форумы \ Темы \ Сообщения \
ФорумыТемыЗарегистрироватьсяПомощь
Новости портала
не зарегистрирован
Выставка «Сибирский модерн» открылась в галерее «Классик-банка»Sat, 01 Oct 2005 05:49

Выставка «Сибирский модерн» открылась в рамках фестиваля современного искусства «Середина земли» 29 сентября. В ней принимают участие шесть художников - Евгений Губанищев, Вероника Лобарева, Владимир Никишин, Татьяна Родионова, Аркадий Урбановский, Константин Антипин. Картины художников словно отсылают нас в разные времена: в средневековье, в доправославную Сибирь, в начало 20 века. Диптих Аркадия Урбановского «Король и Королева» вызывают ассоциации со временами Шекспира, иронично интерпретируя эстетику средневековья. Владимир Никишин создает акварельные работы по мотивам бурятского эпоса. Среди них – «Духи огня», «Белый и черный шаман», «Исцеление земли». Рваная стилистика картины «Шаман», напоминает фрагменты снов, навеянных древними бурятскими легендами. «У меня есть большая серия работ, под названием «Шаманы». В ней около 50 акварельных картин – рассказывает Владимир Никишин, -- В основном истории про шаманов я узнаю из книг, но однажды мне довелось присутствовать при шаманском обряде. В последнее время я занимаюсь изучением пиктограмм – символов, украшающих одежду и ритуальные предметы шаманов» Свои работы автор называет «татуировка по акварели». Его работы словно вышиты тонкой серебристой нитью по разноцветной глади листа. Шутливая работа Евгения Губанищева «Дикая кошка» родилась, по его словам, в процессе «путешествия по книгам»: «В одной из энциклопедий я случайно увидел изображение дикой кошки «манул», -- рассказывает художник – Меня очень впечатлило это животное, а в книге про оружейную палату я обратил внимание на многозарядную пищаль. Я решил соединить воедино два предмета. Так появилась картина «Дикая кошка». Работы еще одного участника выставки Константина Антипина, созданные в духе современного авангарда вызывают ассоциации с эпосом коренных северных народов. Живописные произведения Татьяны Родионовой, по-женски эмоциональны и праздничны, словно полотна импрессионистов. Как сообщила на открытии организатор выставки Татьяна Смолькова, экспозиция соответствует названию галереи: все работы представляют собой ироничное осмысление классических традиций живописи. Этим качеством по ее словам наделен постмодернизм, в котором и созданы все произведения на выставке.

Реклама:
Разделы сервера
   ВСЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
   ТЕАТРЫ
   МУЗЕИ
   КИНОТЕАТРЫ
   ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ
   ВЫСТАВКИ
   НЕРПИНАРИЙ
   ЦИРК
   БАЙКАЛ
   ФОРУМ