21 марта в Иркутском музее декабристов (переулок Волконскго, 10) пройдет презентация новой книги «Петрашевцы в Сибири». Это документально-исторический сборник.
Как сообщает Иркутский музей декабристов, книга рассказывает о петрашевцах - членах социалистических молодежных кружков, которые существовали в 1845 – 1848 годах, в том числе и об одном из лидеров социалистического движения Михаиле Васильевиче Петрашевском. На заседаниях кружков обсуждались планы переустройства страны и возможность совершения социальной революции. В результате действий провокатора Антонелли тайные собрания петрашевцев были обнаружены, а в 1849 году его участники были приговорены к расстрелу, который в последний момент был заменен каторжными работами в Сибири. Уже в пересыльной тюрьме Тобольска членов социалистического движения - Михаила Васильевича Петрашевского, Федора Николаевича Львова, Федора Михайловича Достоевского посещали жены декабристов Наталья Фонвизина, Полина Анненкова. После окончания каторжных работ Петрашевский, Спешнев и Львов были отправлены на поселение в Иркутск и вместе с живущими здесь декабристами оказывали влияние на сибирское общественное движение.
В книгу вошли письма, статьи и воспоминания Петрашевского, Спешнева, Львова, Сергея Дурова и Ф.-Э.Г.Толя, а также воспоминания родственников, сибирских чиновников и политических ссыльных. К публикации книгу подготовили московские исследования В.Р.Лейкина-Свирская, Ф.Г.Никитина, И.В.Селиванова, а ее научным редактором был старейший иркутский историк, декабристовед Семен Федорович Коваль. Это был его последний научный труд: он скончался 6 декабря 2005 года.